Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Схема контроллера для электромобиля, как сделать электромобиль своими руками и что для этого нужно

Опубликовано: 20.08.2019 в 00:00

Категории: Новости

Тэги: ,

Будущее за электромобилями — мировой авторынок уже давно определился с этим вектором производства. С каждым годом количество машин с электрическим приводом растёт. Сегодня такой автомобиль можно увидеть не только в черте больших городов, но и в провинциальных населённых пунктах. Именно поэтому многим автомастерам очень интересно сконструировать самостоятельно такое транспортное средство.

Контроллер для электромобиля Примеры схем контроллера Запчасти, нужные для электромобиляКак сделать своими руками электромобильВидео: сбор электромобиля своими рукамиvar index=document.getElementsByClassName(‘index-post’);if (index.length>0){var contents=index[0].getElementsByClassName(‘contents’);if (contents.length>0){contents=contents[0]; if (localStorage.getItem(‘hide-contents’) === ‘1’){contents.className+=’ hide-text’}}}

Контроллер для электромобиля

Внешний вид электромобиля не имеет никаких отличий от бензинового. Все отличия спрятаны внутри транспортного средства. Движение электромобиля обеспечивает электромотор.

Знаете ли вы? В 1899 году был изобретён первый электромобиль, который мог развивать скорость до 100 км. Внешний вид машины напоминал снаряд. Двигатель имел 70 лошадиных сил, а вес достигал 1 т.

Важным элементом такой машины также является контроллер. Его функция заключается в регулировании потоков энергии в сети между двигателем и аккумуляторами. Он направляет токи от батарей на электродвигатель. Именно контроллер обеспечивает бесшумную езду электромобиля. Это происходит благодаря высокой частоте (около 15000 раз в секунду) импульсов, которые он посылает. Для человеческого слуха такой диапазон пульсации неуловим.

Примеры схем контроллера

Самостоятельно разработать схему контроллера достаточно сложно, для этого нужны опыт и желание. Сегодня на рынке существует большой выбор наборов для преобразования транспортных средств, что очень существенно упрощает работу автолюбителям.

В основе схемы контроллера должна быть её правильная реакция на измерения переменного сопротивления, в результате чего выдаётся нужное количество энергии для эффективной работы электромобиля.

Ниже вашему вниманию представлены две схемы блока управления, с помощью которых можно сконструировать автомобиль с электрическим приводом.Принцип работы данных схем похож. Первый вариант проще, так как рассчитан на одно напряжение питания. Вторая схема — более сложная, с расширенной элементной базой.

Советуем прочитать:

Транспортный налог на электромобили в России: правила, как рассчитать

Как выбрать электромобиль и ТОП лучших электромобилей в России

5 самых быстрых электромобилей в мире

Рейтинг японских электромобилей по маркам и моделям

Запчасти, нужные для электромобиля

Если вы всерьёз решили заняться переоборудованием бензинового автомобиля в электрический, вам придётся тщательно к этому подготовиться. Необходимо заранее всё подготовить, купить оборудование и запчасти. Хорошо, если в вашем гараже уже есть некоторые приборы, которые будут задействованы и вам не нужно будет их покупать.

Что вам нужно:

автотранспортное средство для преобразования;электропитающие элементы (аккумуляторные батареи);электродвигатель;различные ключи и лебёдка;провода;солнечные батареи;педаль газа;и, конечно же, контроллер.

Перечень необходимых элементов может быть намного больше, всё зависит от ваших пожеланий и мастерства в этом деле.

Стоит отметить, что контроллер играет основную роль в работе электромобиля. От его качества будет зависеть ваша безопасность. Собрать блок управления самостоятельно можно, но для этого нужны соответствующие знания в радиоэлектронике, так что лучше не рисковать. Специалисты, которые уже преобразовывали обычные машины на авто с электрическим приводом, рекомендуют использовать в работе уже готовые контроллеры. Их легко найти на любом авторынке или в специализированном интернет-магазине.

Знаете ли вы? Самой большой популярностью электромобили пользуются в Норвегии (неоспоримый лидер). В России в 2018 году общее количество таких машин (не гибридных) составляло менее 2 тысяч единиц.

Как сделать своими руками электромобиль

Будьте готовы к тому, что преобразование обычной машины в электромобиль займёт много времени и сил. Вы должны безупречно знать строение автомобилей.

Если вы не уверены в своих знаниях, вам необходимо детально изучить все нюансы и не один раз проконсультироваться со специалистами данной отрасли.

Важно! Для преобразования лучше выбрать известную и распространённую модель, чтобы вам было легче искать для неё подходящие запчасти.

Этапы преобразования выглядят следующим образом:

Для начала вам необходимо выбрать подходящее транспортное средство. Стоит обратить внимание на вес автомобиля: оптимальный — не более 2 тонн. Это связано с тем, что переделанная машина прибавит в весе из-за дополнительных приборов. Далее следует выбор двигателя. Лучше всего, если вы приобретёте уже готовый электронабор, который будет соответствовать выбранной модели автомобиля. Как правило, в набор входят: двигатель, акселератор, контроллер и жгут проводов к нему.Купить также необходимо аккумуляторную батарею. Она должна подходить к выбранному электроприводу. Следующий этап предусматривает разбор машины. Вам нужно будет вынуть двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и снять аккумуляторные батареи. Устанавливается на место ДВС электрическая силовая установка. Её необходимо соединить через специальный переходник с коробкой переключения передач и электроприводом. Устанавливаются аккумуляторные батареи. Только после вышеперечисленного необходимо установить блок управления и подвести все контакты к замку зажигания. Происходит установка педали газа. На крышу дополнительно устанавливаются солнечные батареи.

Видео: сбор электромобиля своими руками

Преобразовав бензиновый автомобиль в электромобиль, вы потратите много сил и денежных средств. Но не стоит по этому поводу переживать — усилия и затраты не будут напрасны. За короткий период времени все вложения оправдают себя.