Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

СМИ: кузбасские полицейские перекрыли протестующим путь к строительной площадке разреза

Опубликовано: 08.02.2022 в 18:36

Категории: Новости

Сотрудники правоохранительных органов начали останавливать людей, направляющихся в сторону участка проведения незаконных работ у поселка Черемза в Новокузнецком районе. Об этом сообщили СМИ.

По данным издания “Тайга.инфо”, полицейские блокировали проезд на автодороге Апанас-Черемза. Журналисты пишут, что стражи порядка останавливают автомобили общественников, двигающихся в сторону строительной площадки разреза “Кузнецкий Южный”.

– Активистов, выехавших из Апанаса на помощь жителям Черемзы, сотрудники ДПС догнали с сиреной и остановили. Проверяют документы, – говорится в материале.

Вместе с тем 16 июня работы на участке продолжились. Активисты, оказавшиеся на месте проведения работ, рассказали в Сети, что спецтехника приступила к расчистке территории.

Оперативно получить комментарий по ситуации в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области не удалось. В ведомстве сообщили, что подготовят ответ позже.

Ранее сообщалось, что жители поселка Черемза обратились к губернатору Кузбасса и прокурору области с просьбой обратить внимание на проблемы граждан. По их утверждениям, подрядчики разреза “Кузнецкий Южный” загрязняют местную реку и уничтожают плодородные земли. Кроме того, считают кузбассовцы, проведение работ может обрушить опоры четырех железнодорожных мостов. Активисты в течение нескольких суток мешали работе спецтехники.