Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Российский солнцемобиль протестировали в Сочи

Опубликовано: 23.11.2021 в 18:36

Категории: Новости

Тэги:

К сожалению, автомобили из группы т.н. “зеленых” видов транспорта, пока что в России могут себе позволить только очень состоятельные граждане. Хотя мировая тенденция вероятно не проминет и российский авторынок после глобального насыщения.

Но такие машины пока еще редкость на наших дорогах. Что уж говорить о т.н. “солнцемобилях”, которые имеют специальное покрытие на корпусе и имеют возможность подзаряжать тяговые аккумуляторы энергией солнца.

В этот раз на заездах в Сочи был представлен российский прототип SOL, собранный инициативной группой из студентов и аспирантов Петербургского политехнического университета.

Ребята создали все своими силами: ходовую часть, программное обеспечение и т.д.

Как стало известно, российский солнцемобиль наделен солнечными панелями, размещенными на корпусе авто общей площадью 4 метра кв. Для полного заряда аккумуляторов машина должна находиться на солнце не менее шести часов. Заявленная максимальная скорость – 120 км/ч.

Данный экземпляр создатели после доработки планируют везти на чемпионат «American Solar Challenge» в Соединенных Штатах.