Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Преимущества электромобиля при эксплуатации в городе

Опубликовано: 26.10.2021 в 18:36

Категории: Новости

Тэги: ,,

Для современных городов все более актуальным становится автомобиль на электрической тяге.

Многие ассоциируют такой транспорт с чем-то новым, но в действительности, не следует считать электромобиль изобретением сугубо новейшей эпохи. Электрический двигатель был создан в первой половине XIX века, а после этого появились и автомобили, которые используют электрическую тягу, но не получили популярность.

Немного истории и современности. Сказать, что такой транспорт представлял что-то уникальное и присущее только условиям нынешнего времени, довольно странно. Более того, даже своеобразный рекорд скорости в 100 км/ч, впервые был достигнут именно на электрокаре и только потом на бензиновом двигателе. Тем не менее, условия исторического процесса сформировали авторынок таким образом, что более популярными и востребованными стали варианты транспорта на бензиновом топливе, а только после этого вновь вернулась мода на электромобили.

Если говорить о нынешних условиях, то электромобиль для жителей города выглядит актуальной покупкой.

Стоимость топлива. Конечно, затраты на топливо могут быть разными, но в среднем, житель города использует автомобиль для поездок на работу и за продуктами. Соответственно, если дистанции не особенно большие, то заряда, которого хватает на 100-200 км, достаточно, для того чтобы провести без подзарядки от трех дней до целой недели. В общем, если не вдаваться в подробности, то для среднестатистического городского жителя, стоимость зарядки автомобиля составит не более 1500 руб., что, безусловно, на порядки меньше, чем использование бензина.

Стоимость электромобиля. Также и сам электромобиль имеет вполне доступную стоимость и за полмиллиона есть возможность взять простую модель на вторичном рынке без каких-либо наворотов. Даже если и отдать предпочтение более дорогим моделям, то стоимость электроэнергии оправдает стоимость бензина.

Экологичный вид транспорта. Этот фактор очень важен в условиях современной экологии, уровень загрязнения значительно превышает нормы. Всё-таки как-никак электромобиль не создает вредных выхлопов и не выделяет токсичных элементов. Соответственно, в целом, использовать такое авто, даже учитывая потребность в электричестве, которое тоже не всегда вырабатывается самым рациональным образом, является достаточно полезным для планеты делом.

Быстрый старт. Еще одной интересной особенностью является возможность быстрого старта. Электромобили снискали себе репутацию неторопливых и умеренных участников дорожного движения, но в действительности они быстро стартуют и могут даже обогнать многие авто на бензиновом двигателе.

Бесшумность. В салоне автомобиля создаётся практически идеальная тишина. Также и в целом электромобиль не производит практически никаких звуков. Он идёт плавно и тихо, но есть риск, что его не заметят пешеходы из-за отсутствия шума работы мотора.

Итог. Рынок электромобилей развивается стремительными темпами, также развивается и инфраструктура зарядных станций. Электромобили, это транспорт будущего, который позволит снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. И стоит помнить о том, что запасы нефти не безграничны и рано или поздно пришлось бы искать альтернативную замену бензину.