Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Почему покрышки, лежавшие 3 года на складе лучше тех, что проходили 5 лет?

Опубликовано: 26.10.2021 в 18:36

Категории: Новости

Тэги:

Сегодняшний мировой финансовый кризис заставляет автовладельцев задумываться о приобретении старых покрышек. Эксперты объяснили разницу между шинами, лежащими на складе продавца три года, и колесами 5 лет бывшими в употреблении.

Однозначный совет экспертов – отдавать предпочтение хранившимся на складе шинам, а не приобретать даже бережно использовавшиеся в течение 5 лет.

Колёса даже с очень небольшим пробегом часто соприкасаются со всевозможными химическими реагентами и испытывают постоянные температурные перепады. Из-за этих воздействий резина старится и становится жесткой.

Основным фактором при покупке не новых колес должна стать остаточная высота протектора. Вылетевшие шипы можно будет заменить новыми, но только при условии, если протектора осталось больше 6 мм.

Хранящиеся на складе покрышки не подвергались воздействию солнца, температурным перепадам и на них не попадали реагенты, но они также не сравнятся с новыми. Из-за долгого хранения резина тоже теряет свою эластичность. Это приводит к ухудшению сцепления с дорожным покрытием, увеличению тормозного пути и замедленным реакциям покрышек на заносы.

Поэтому перед покупкой новой резины необходимо проверить дату изготовления, которая обозначается овалом с четырьмя цифрами. Первые две цифры обозначают неделю, а вторые год изготовления.