Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Первый советский электромобиль

Опубликовано: 31.03.2019 в 00:00

Категории: Новости

Тэги: ,,,,,

Сейчас слово «электромобиль» ни у кого не вызывает удивления и восторга. Компания “Тесла” внесла свою лепту в историю автомобилестроения. Однако не каждый россиянин знает, что еще в Советском Союзе был создан наш отечественный электромобиль.

Разработать и произвести первый советский электромобиль было поручено инженерам и конструкторам ВАЗа. На начальной стадии разработки был использован опыт зарубежных коллег. Создатели отечественного электромобиля пытались изменить конструкцию машины и адаптировать ее под электрический двигатель. Их старания не увенчались успехом и тогда было принято решение разработать электромобиль с нуля.

При поддержке специалистов из министерства обороны сотрудники ВАЗа создали абсолютно новый автомобиль. Первый советский электромобиль был создан в 1976 году на базе отечественного ВАЗ-2102.

После 3 лет испытаний было решено начать массовое производство электромобиля. Но реализации данное решение так и не получило. Лишь в 1981 году была выпущена небольшая партия машин с электрическим двигателем в количестве 47 экземпляров, которые получили название ВАЗ-2801.

Отечественный электромобиль представлял собой двухместный фургон без задних дверей. Мощность двигателя составляла 25 кВт. Запас хода при средней скорости 40 км/ч составил 110 км.

ВАЗ-2801 – это экспериментальная модель электромобиля, которая была предназначена для перевоза небольших партий грузов.