Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Не слишком радужное будущее для электромобилей?

Опубликовано: 28.06.2020 в 00:00

Категории: Новости

Тэги:

Электромобили рекламируются, как средство от всех бед современного автомобилестроения. А если окажется, что, по крайней мере, в их нынешнем виде, они будут чем-то вроде складных смартфонов автомобильного мира? Гаджетами, которые просто побуждают любопытство.

Интерес к электромобилям постоянно растет. С одной стороны, за это отвечает маркетинг, а с другой — просто время. На рынке появляется все больше и больше подержанных электромобилей, убедится в этом можно благодаря внутренней статистике сайта carVertical.com/ru/. Статистика показывает, что количество проверенных электромобилей продолжает расти. До недавнего времени зарядка электрокаров была бесплатной, и хотя в настоящее время вводятся некоторые сборы, они достаточно низкие, а общая стоимость проезда 100 километров все еще остается весьма привлекательной.

Что не так с электромобилями?

У электромобилей есть несколько преимуществ, но они также имеют ряд серьезных недостатков. Тем не менее, они не являются результатом ошибок производителей — это технологические ограничения, для преодоление которых на сегодняшний день практически нет никаких идей, да и давление не особо велико, поскольку продажи все еще растут.

Основная проблема — зарядка. Даже если есть возможность поставить быстрое зарядное устройство под домом, это стоит очень дорого. А обычная зарядка… Ну, это просто длится слишком долго. Тогда электрокар стоял бы дольше чем ездил.

Вторая проблема — цена. Электромобили слишком дорогие по сравнению с тем, что они предлагают. Магия заклинания зеленой энергии в конце концов перестанет работать. Во всяком случае, речь идет не только об эксплуатации. Их обслуживание также является проблемой, потому что даже в средних городах, все еще остается проблема найти авто сервис, который устранит даже довольно простые неисправности. В конце концов, даже после гарантийного срока, нет другого выбора, кроме как пользоваться услугами авторизованной станции техобслуживания.