Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Mazda сделает кроссовер с роторным двигателем

Опубликовано: 28.01.2022 в 18:35

Категории: Новости

Компания Mazda намекнула на скорый дебют электрокроссовера MX-30, оснащенного однороторным мотором. По задумке японской компании, двигатель Ванкеля будет использоваться в качестве вспомогательного генератора — для подзарядки батареи во время движения и увеличения запаса хода электромобиля.

У Mazda появился электромобиль с необычными дверями

Конкретики о том, каким именно роторным мотором оснастят электрокар MX-30 нет: можно предположить, что «зеленый» кроссовер получит 0,3-литровый «рейндж-экстендер» в составе гибридной установки XEV, который был заявлен для электрического хэтчбека Mazda2.

Как изменятся характеристики Mazda MX-30 с роторным «довеском» предсказать сложно: неким ориентиром может служить аналогичная установка на BMW i3, состоящая из 650-кубового мотоциклетного ДВС — вспомогательный мотор-генератор увеличивает дальность хода на 150 километров.

Для «обычного» MX-30 заявлена безальтернативная 143-сильная одномоторная силовая установка и тяговый аккумулятор емкостью 35,5 киловатт-часа. Электромобиль может проехать всего 200 километров без подзарядки, но Mazda объяснила, что умышленно не стала оснащать кроссовер более емкой батареей.

Mazda анонсировала премьеру роторного купе. Но купить его будет нельзя

Продажи электромобиля Mazda MX-30 начнутся уже в этом году. Когда кроссоверы можно будет дооснастить роторным двигателем, не сообщается. Не исключено, что запуск серийного производства мотор-генераторов на базе двигателя Ванкеля станет катализатором для возрождения давно анонсированного роторного купе, которое станет преемником RX-7.

Источник: Mazda

От любви до ненависти: машины с самым редким двигателем