Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Погрузчики, их классификация и сферы применения

Опубликовано: 20.05.2018 в 11:32

Категории: Новости

Погрузочные механизмы стали неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности людей. Современная деятельность связана с постоянным ограничением времени и денежных средств. В таких условиях нужно иметь дело с большими партиями предметов, поднимать их и передвигать. Первым погрузчиком стало устройство, имеющее электропривод. Использовался он на железнодорожных станциях в Соединенных Штатах. Вилочные погрузчики были представлены миру намного позже в начале двадцатых годов прошлого века. Их необходимость была связана с недостатком рабочих на складах.

Любой погрузчик имеет свои характеристики и может быть, как циклическим, так и непрерывным.

К погрузчикам непрерывного непрерывного действия относятся:

• Ленточные. Как правило они используются в шахтах и на производстве. Их основным элементом является погрузочная лента, при помощи которой и осуществляется перемещение грузов.
• Скребковые (ковшовые) устройства. В данном случае груз перемещается посредством ковша. Такие механизмы можно обнаружить в составе снегоуборочной техники.
• Роторные. Примером такого рода механизмов может быть снегометатель.
• Шнековые. Рабочим элементом устройства является шнек, представляющий из себя спиралевидный вал, приводимый в движение. Расстояние, на которое сыпучие грузы могут перемещаться благодаря такой машине, составляет не более тридцати метров.

Циклические погрузчики

Манипуляторы состоят из передвижных автомобилей с установленными на них гидравлическими захватами. Именно поэтому, такие устройства пользуются невероятной популярностью, ведь при их помощи можно как поднимать грузы, так и перевозить их на любое расстояние. Высокая функциональность таких машин обуславливает высокую окупаемость их деятельности.

Вилочный тип погрузчика предназначается для того, чтобы грузить или выгружать различные грузы. В качестве рабочего элемента устройства используются вилы. С их помощью можно поднимать и перевозить груз любых габаритов и веса. Подобные погрузчики бывают электрическими и работающими благодаря двигателю внутреннего сгорания.

Любой вид двигателя имеет как несомненные преимущества, так и досадные недостатки. Например, электропогрузчики наиболее экологичные, маневренные и бесшумные машины, но они привязаны к розетке. В случае перебоев с электроэнергией организация не сможет их использовать и будет простаивать. Погрузчики с двигателем внутреннего сгорания, в свою очередь, никак не зависят от электричества, но их работа сопровождается вредными выхлопами и сильным шумом.

Помимо этого, вилочные погрузчики делятся на различные типы в зависимости от их колес:

• Пневматические. Оснащаются стандартными автомобильными покрышками. Незаменимы в том случае, если работы связаны с неровной и грязной поверхностью.
• С литой резиной. Подобные устройства можно использовать только тогда, когда устройство перемещается по плотной поверхности, не имеющей серьезных изъянов.
• Бандажные. Такие устройства имеют металлические колеса, окантованные маленьким слоем резины. Благодаря этому, подобные агрегаты могут передвигать очень тяжелые грузы.
• На колесах из полиуретана. Полиуретан очень стойко переносит воздействие агрессивных сред. Именно поэтому погрузчики с такими колесами могут использоваться в обозначенных условиях и приносить неоценимую пользу.