Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный

Неисправности складской техники (вилочных погрузчиков)

Опубликовано: 19.02.2018 в 14:38

Категории: Новости

Для того чтобы удобно и безопасно транспортировать крупногабаритный и тяжелый груз необходимо использовать специальный транспорт, например, вилочный погрузчик. Называется эта складская техника из-за того, что подъем груза происходит при помощи вил. Встретить погрузчики такого типа можно не только на складах, но также и в транспортных терминалах. Как и вся техника, погрузчики могут ломаться, поэтому рассмотрим основные виды поломок и их причины.

Наиболее частой причиной выхода техники из строя являются чрезмерные нагрузки, когда транспорт работаете на пределе своих возможностей. Больше всего в таком случае страдает гидравлическая система, а также сами захватывающие устройства.

Второй причиной поломки вилочного погрузчика можно считать несоблюдение скорости, указанной в рекомендациях к эксплуатации. В результате может сломаться ходовая часть погрузчика.

Третья причина: эксплуатация погрузчика вне склада, то есть под открытым небом. Дело в том, что такая техника создана для работы в закрытом помещении, а влага и перепады температуры могут негативно отразиться на ее работе. Например, из-за влаги на вилочном погрузчике может образоваться коррозия, другими словами он просто начнет ржаветь.

Также одной из причин выхода из строя складской и любой другой спецтехники является некачественное топливо, из-за которого засоряются топливные фильтры, что становится результатом поломки двигателя.

Виды ремонта погрузчиков

Различают два вида ремонта складской техники: капитальный и плановый. Капремонт проводится с привлечением техников, разбирающихся в особенностях устройства и эксплуатации погрузчиков. А вот мелкие неисправности могут устранить на месте сами работники склада. Но для того, чтобы работники склада могли починить погрузчик, необходимо их обучить. Это выгодно для владельца склада, ведь, во-первых, не придется часто пользоваться услугами специализированных ремонтных организаций, что даст возможность сэкономить. А во-вторых, можно будет осуществлять ремонт на месте и очень быстро, практически не прерывая рабочий процесс (то есть не придется ждать, пока приедут специалисты и устранят поломку). Но чтобы складская техника ломалась как можно реже, очень важно регулярно проводить технический осмотр и обслуживание этого транспорта.

Итак, основные причины поломки складской техники:

  • превышение нагрузок, допустимых в руководстве по эксплуатации транспортным средством;
  • отсутствие смазки, которая должна быть между трущимися элементами;
  • повреждения механического типа;
  • несоблюдение скоростного режима и правил по эксплуатации техники;
  • естественный износ элементов;
  • выход из строя гидравлики.

Складскую технику старого образца не трудно отремонтировать самостоятельно, а вот более современные виды транспорта нуждаются в профессиональном сервисном обслуживании. Обратитесь в сервисный центр, чтобы избежать серьезных поломок.